Версия для печати Версия для печати

 

Экспертный Совет Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере 24 октября обсудил ряд проектов федеральных законов

Заседание прошло в рамках мероприятий практического семинара для юристов в области саморегулирования в строительной сфере. Участие в заседании приняли 16 членов из 23.
Совет рассмотрел четыре блока вопросов:
1. О проектах федеральных законов, направленных на совершенствование деятельности саморегулируемых организаций.
2. О проектах федеральных законов в области регулирования градостроительной деятельности.
3. О проектах федеральных законов в области содействия жилищному строительству.
4. О проектах нормативных правовых актов в области контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Об экспертном заключении на законопроект № 526156-6 «О внесении изменений в статьи 52 и 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации» доложил Ю. Курикалов. В ходе дискуссии были высказаны отдельные замечания к заключению, отмечена необходимость исключения некоторых положений о трудовых договорах, заключаемых с молодыми специалистами. В результате Экспертным Советом было принято решение об утверждении заключения с учётом высказанных замечаний.
Также об экспертном заключении на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях совершенствования законодательной базы саморегулирования и усиления ответственности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства за выполнение задач, возложенных на них)» доложила И. Дмитрук. Она сообщила, что разработчиками законопроект был существенно отредактирован с учётом результатов публичного обсуждения. Экспертным Советом принято решение подготовить экспертное заключение на обновлённую редакцию законопроекта.
Помимо того, об экспертном заключении на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 13 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» выступил с докладом А. Глушков, отметив, что законопроект был рассмотрен на предыдущем заседании Экспертного Совета, заключение подготовлено с учётом высказанной позиции. Экспертный Совет принял решение об утверждении экспертного заключения по данному законопроекту.
О законопроекте «Об организации дорожного движения» доложил А. Суров, отметив, что профильные саморегулируемые организации и Комитет по транспортному строительству в целом поддерживают законопроект. Принято решение о подготовке экспертного заключения.
Между тем, об экспертном заключении на законопроект № 434598-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленные на повышение качества строительного контроля» сообщил А. Тавитов, которым представлено отрицательное заключение на законопроект, поддержанное членами Экспертного Совета.
На заседании был рассмотрен вопрос о проекте приказа Минстроя России «Об утверждении методики определения максимальной цены жилья экономического класса в рамках реализации программы «Жильё для российской семьи» доложил А. Глушков, отметив, что отдельные вопросы определения такой цены урегулированы действующим законодательством. В связи с этим Экспертный Совет принял решение оставить указанный проект приказа без рассмотрения.
По вопросу законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» выступил А. Глушков, озвучив позицию Фонда РЖС. Экспертным Советом принято решение о подготовке заключения с учётом позиции Фонда РЖС и профильного комитета Национального объединения строителей.
По вопросу проекта Государственного (муниципального) контракта на выполнение работ по строительству объекта выступили приглашённые эксперты: председатель Комитета по конкурентной политике и закупкам в строительстве Национального объединения строителей В. Мозолевский и руководитель комитета РАИК по стандартизации и адаптации проформ FIDIC на территории Российской Федерации К. Трумпель. В своём выступлении докладчики дали краткий анализ проекта типового контракта и предложили его поддержать. Экспертным Советом принято решение о передаче проекта контракта рабочей группе Экспертного Совета для анализа и подготовки экспертного заключения.
Также были рассмотрены предложения по законопроекту, направленному на сохранность средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, одобрены Методические рекомендации для саморегулируемых организаций по подготовке и прохождению проверок Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Также с участием представителя НП СРО «ОСГиНК» Л. Моисеева, генерального директора ЗАО НПФ «Веркам» М. Бейтуганова и представителя ОАО «Газпром» С. Ивенкова прошло обсуждение проекта приказа Минтруда России «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве». Была дана отрицательная оценка предложенной редакции проекта Правил, отмечена необходимость существенной доработки, по итогам обсуждения Экспертный Совет сформировал рабочую группу с участием приглашённых экспертов для подготовки заключения. По вопросу разработки законопроекта «О подрядных торгах в строительстве» с докладом выступила заместитель руководителя аппарата Национального объединения строителей И.Кузьма, которая сообщила о результатах проведённого с разработчиками совещания. В своём выступлении И. Кузьма отметила, что определены и согласованы практически все ключевые параметры разработки, а также сообщила, что работа по подготовке законопроекта ведётся в интенсивном режиме.
Следующее заседание Экспертного Совета назначено на 17 ноября в рамках проведения Дня саморегулирования и IX Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве.

Комментирование закрыто.