Версия для печати Версия для печати

 

В Минрегионе России рассмотрена система ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов

На совещании в Минрегионе России начальник Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов Евгений Ермолаев выступил с докладом по системе ценообразования в строительстве.

По словам Евгения Ермолаева, старая система ценообразования не отвечает реалиям происходящих процессов, отличается низкой эффективностью ввиду высокой трудоемкости и непрозрачности системы ведения и проверки расчетов. Более того, она не исключала возможность умышленного искажения стоимости объекта.

В этой связи, как был отмечено в Докладе, в области ценообразования сложились системные проблемы, среди которых Ермолаев отметил сложность проверки учтенных в сметах физических объемов и отсутствие заинтересованности проектировщиков в оптимизации сметной стоимости. Как следствие, снижалось качество смет, а индексы, применяемые при формировании смет и проведении экспертизы, не учитывали реальной величины многих параметров от заработной платы рабочих до стоимости строительных материалов, отсутствует единая систематизированная база данных по объектам-аналогам и нормативы на сверхновые технологии строительного производства.

При этом на стоимость строительства большое влияние оказывают, как объективные факторы роста цен на различные ресурсы, изменение законодательства и технических норм, задержка начала строительства и несвоевременного финансирования так и субъективные факторы. Среди них – избыточные объемно-планировочные решения, применение неэффективных конструктивных решений, недостоверное определение объемов, ошибочное применение нормативов, низкая инновационная активность в строительной сфере, обусловленная отсутствием системы мотивации к снижению издержек, что неизменно приводило к удорожанию конечного продукта.

С целью преодоления системных проблем ценообразования и повышения эффективности системы определения стоимости строительства по поручению Правительства Российской Федерации внедряются новые сметные нормативы. С их помощью складывается новая система ценообразования, которая призвана сделать расчеты точнее и «прозрачнее», а также ограничить субъективный подход и возможность искажения стоимости.

В результате внедрения новых сметных нормативов проектные организации должны применять экономически обоснованные проектные решения. Более того, должна существенно упроститься процедура проверки достоверности смет.

- В новой системе ценообразования завышение стоимости объектов строительства должно быть максимально ограничено, а следовательно, возможности для злоупотребления и коррупции существенно снижены , – подвел итоги совещания Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев.

Комментирование закрыто.