Версия для печати Версия для печати

 

В НОСТРОЙ прошло совещание с замминистра труда России по вопросам работы Совета по профессиональным квалификациям в строительстве

7 февраля 2017 года состоялся рабочий визит в Ассоциацию «Национальное объединение строителей» заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любови Ельцовой. Цель поездки – проведение совещания с представителями Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК), созданным на базе НОСТРОЙ.

СПК на встрече представляли его председатель, член Совета НОСТРОЙ и координатор НОСТРОЙ по г. Москве Александр Ишин и ответственный секретарь Совета, директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. Участие в совещании также приняли директор по развитию системы профессиональных стандартов ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Ирина Волошина, руководитель департамента систем квалификаций Национального агентство развития квалификаций (НАРК) Ольга Прянишникова, Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин и заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев.

Александр Ишин кратко сообщил о текущей деятельности Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, особо остановившись на проектах профессиональных стандартов, которых за 2016 год СПК рассмотрел более 70.

«По состоянию на 31 декабря 2016 года принято 53 профессиональных стандарта в области строительства, проектирования, изысканий и кадастрового учета, еще 29 одобрены Национальным советом при Президенте России по профессиональным квалификациям. Также в соответствии с Федеральным законом № 372-ФЗ актуализировано 3 профессиональных стандарта в области строительства, в том числе профстандарт «Организатор строительного производства», – отметил Александр Ишин.

В рамках независимой оценки квалификаций за 2016 год создано 14 центров оценки квалификаций, а общее количество центров оценки квалификаций на конец прошлого года составило 24.

Особый интерес у Любови Ельцовой вызвала работа СПК в области независимой оценкой квалификации, в том числе вопросы организации работы и обучения экспертов, которые проводят оценку квалификаций. Она акцентировала внимание участников совещания на большом пакете нормативных правовых актов, касающихся независимой оценки квалификаций, которые были приняты Минтрудом России в конце 2016 года и вступили в силу 1 января 2017 года.

Сергей Пугачев, отвечая на вопросы замминистра, отметил, что в настоящее время НОСТРОЙ проводит масштабную работу по подготовке пула экспертов в области независимой оценки квалификаций, причем в их отношении действует строгий порядок отбора. «НОСТРОЙ придает большое значение вопросам разработки единых квалификационных стандартов, которые будут базироваться на профессиональных стандартах и способствовать введению независимой оценки квалификаций», – подчеркнул заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ.

Надежда Прокопьева рассказала, как проходит формирование квалификаций из профстандартов, и отметила, что уже сформировано 68 профессиональных квалификаций из 22 профессиональных стандартов в области строительства и проектирования. Также экспертами СПК разработано 70 комплектов оценочных средств для независимой оценки квалификации, которые сейчас вносятся в реестр НАРК.

На 1 января 2017 года Совет по профессиональным квалификациям в строительстве утвердил результаты независимой оценки квалификаций 258 специалистов, которые сдавали экзамен по шестой квалификации профстандарта «Организатор строительного производства». В настоящее время на рассмотрении Совета находятся заявки 5 организаций из Уфы, Воронежа, Астрахани, Екатеринбурга и Новосибирска на получение статуса центров оценки квалификаций, еще 4 организации (из Ростова-на-Дону, Томска, Казани, Ижевска) хотят расширить свою сферу деятельности.

Представитель центра по оценке квалификаций в области строительства и проектирования «АВОК Северо-Запад» Марина Гримитлина рассказала о практических вопросах организации независимой оценки квалификаций, уделив особое внимание подготовке экспертов.

Участники совещания обсудили возможность запуска пилотного проекта по проведению независимой оценки квалификаций для 800 – 1000 специалистов в строительстве, как рабочих, так и инженерно-технических работников. Для активизации этой работы намечено проведение семинара специалистами НАРК для экспертов центров оценки квалификаций и СПК.

В ходе встречи также обсуждались вопросы актуализации отраслевой рамки квалификаций для ИТР в строительстве с учетом изменений в ГрК РФ, в результате чего должно быть разработано 15 направлений специализации кадров; вопросы использования результатов единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса (ЕСА) и независимой оценки квалификаций специалистов для внесения их в Национальный реестр специалистов.

В заключение совещания были рассмотрены вопросы внедрения Федерального закона № 372-ФЗ и достигнута договоренность о подготовке Минтрудом России разъяснений отдельных положений закона, касающихся Национального реестра специалистов, в том числе подтверждения стажа специалистов.

Комментирование закрыто.