- Ассоциация Саморегулируемая организация "Енисейский альянс строителей" – НП СРО "ЕАС", Красноярск - https://npeas.ru -

Окружная конференция СРО Сибирского федерального округа прошла в Кемерово

20 марта 2017 года в городе Кемерово состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа под председательством координатора Ассоциации «Национальное объединение строителей» по СФО Антона Глушкова. В работе конференции приняли участие все 20 СРО, зарегистрированные на территории округа, а также директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Леонид Бандорин и директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

В начале работы конференции с отчетом о проделанной работе и об исполнении сметы на обеспечение координационной работы в Сибирском федеральном округе за 2016 год выступил Антон Глушков. Участники Окружной конференции положительно оценили деятельность по координационной работе, а также по итогам обсуждения основных направлений деятельности на текущий год утвердили план мероприятий и смету на координационную работу в Сибирском федеральном округе на 2017 год.

Основными темами обсуждения на конференции стали вопросы реализации норм Федерального закона № 372-ФЗ, Регламента ведения Национального реестра специалистов, а также перспектива внесения изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, связанных с реализацией положений, установленных 372-ФЗ.

Отдельно участники Окружной конференции обсудили вопрос о необходимости взаимодействия Ассоциации «Национальное объединение строителей» с Министерством юстиции Российской Федерации в отношении регистрации уставов саморегулируемых организаций, предусматривающих переходные положения, с учетом того, что уставы принимаются до 1 июля, а нормы ГрК РФ – вступают в силу именно с 1 июля.

С докладом о ходе работы по созданию Национального реестра специалистов в области строительства выступила директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. В итоге конференцией принято решение рекомендовать СРО округа направить в НОСТРОЙ заявления на получение статуса Оператора по сбору документов для НРС с учетом критериев соответствия, определенных в Регламенте ведения Реестра.

В рамках обсуждения вопроса о проведении Окружного этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в 2017 году, участники Окружной конференции приняли решение о проведении Конкурса в городе Омске в период с 21 по 23 июня 2017 года по номинациям: «Лучший штукатур», «Лучший каменщик», «Лучший сварщик», а также утвердили состав конкурсной комиссии и оргкомитета Конкурса.

В рамках подготовки к XIII Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций в сфере строительства представители сибирских СРО одобрили проект повестки дня съезда, рассмотрели и поддержали проект сметы расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» в 2017 году с учетом корректировки раздела о техническом регулировании, одобрили внесение изменений в Регламент Всероссийского съезда СРО и в Кодекс чести руководителя саморегулируемой организации.

В Ревизионную комиссию Ассоциации «Национальное объединение строителей» конференция выдвинула кандидатуру генерального директора Ассоциации Саморегулируемая организация «Енисейский альянс строителей» (Красноярский край) Игоря Игнаткова.

Кроме того, Антон Глушков представил кандидатуры для награждения Ассоциацией «Национальное объединение строителей», которые были единогласно одобрены всеми участниками заседания.

В вопросе «Разное» участники Окружной конференции обсудили вопросы реализации Федерального закона № 314-ФЗ «О внесении изменений в статью 1294 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части расчетов за выполненные работы по государственным и муниципальным контрактам), законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части потребительского экстремизма), а также перспективы принятия во втором чтении законопроекта № 1155546-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».