Версия для печати Версия для печати

 

Порядка 27 тысяч специалистов подали заявления в нацреестр в области строительства

МОСКВА, 29 июня — РИА Недвижимость. Порядка 27 тысяч человек подали заявления о включении в Национальный реестр специалистов в области строительства, который должен быть сформирован к 1 июля 2017 года, заявил РИА Недвижимость Исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктор Прядеин.

«Это очень мало, ведь по закону каждая строительная компания, работающая по генподряду, должна иметь не менее двух специалистов, включенных в национальный реестр», – отметил Прядеин.

Он уточнил, что сегодня в строительные СРО в России входят 102 тысячи компаний, а значит, в реестре должно быть не меньше 204 тысяч человек. Если принять во внимание прогнозируемое снижение членов СРО с учетом выхода из них организаций, работающих на субподряде, то численность национального реестра должна быть не менее 140-160 тысяч специалистов в области строительства.

По словам Прядеина, НОСТРОЙ, который формирует реестр, рассмотрел заявления 19 тысяч человек. «Остальные мы в данный момент проверяем или направили на доработку», – пояснил собеседник агентства.

Исполнительный директор НОСТРОЙ подчеркнул, что строительную компанию, у которой нет минимально необходимых 2 сотрудников, включенных реестр специалистов в области строительства, с 1 июля могут исключить из СРО, что лишит ее возможности осуществлять строительство по договорам, заключаемым с застройщиками или техническими заказчиками. Предполагается, что проверять компании на соответствие этому требованию будут также и органы государственного строительного надзора.

Также у строительных компаний, не выполнивших это требование Градостроительного кодекса, могут возникнуть сложности с получением заключения о соответствии построенного объекта проектной документации, а также сложности с вводом его в эксплуатацию.

Комментирование закрыто.