Версия для печати Версия для печати

 

Совет ТПП РФ по саморегулированию начал год с обсуждения 372-ФЗ

Первое в 2017 году заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности состоялось 2 февраля.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов повестки заседания стало рассмотрение необходимости реализации рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации по законодательному совершенствованию системы саморегулирования. Докладчиками по этому вопросу выступили генеральный директор СРО «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян и представитель СРО «АСГиНК» Николай Селезнев.

Юрий Мхитарян высказал свои предложения о необходимости срочного принятия поправок в Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Николай Селезнев предложил Совету ТПП РФ выступить с инициативой продления сроков переходного периода, установленного в Федеральном законе № 372-ФЗ до 31 декабря 2018 года.

В обсуждении высказанных предложений принял активное участие начальник отдела методологии саморегулирования и контактной системы Департамента нормативного и методического обеспечения Ассоциации «Национальное объединение строителей» Роман Ковнер. Он обратил внимание присутствующих на непроработанность предлагаемых норм, содержащих новую терминологую, которая не раскрывается. Он выразил мнение, что в случае принятия предлагаемых норм существуют высокие риски ухудшения правового положения членов саморегулируемых организаций.

Итогом обсуждения стало решение Совета ТПП РФ о направлении предложений Юрия Мхитаряна и Николая Селезнева в рабочую группу Совета ТПП РФ по корпоративным отношениям для глубокого анализа и проработки необходимости внесения изменений в Федеральный закон № 372-ФЗ.

С видеотрансляцией заседания Совета можно ознакомиться по следующей ссылке.

Комментирование закрыто.