Версия для печати Версия для печати

 

Увеличение цены контракта определяется по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости строительства

Минстрой России в письме №43757-СМ/09 от 11.10.2021 дал разъяснения по вопросом определения размера изменения (увеличения) цены контракта в связи со значительным ростом в 2021 году цен на строительные ресурсы.

В письме, опубликованном на одном из правовых порталов сообщается, что размер изменения (увеличения) цены контракта определяется в порядке, установленном приказом Минстроя России, а цены контракта, размер которой составляет или превышает 100 млн. руб., – по результатам повторной государственной экспертизы проектной документации (ПД), проводимой в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства.

В отношении объектов капитального строительства, возведение которых осуществляется отдельными этапами (очередями, пусковыми комплексами) могут быть представлены расчеты (выполненные на основании сметной документации на соответствующие этапы), входящие в состав полного комплекта сметной документации объекта капитального строительства, используемой для расчета начальной (максимальной) цены контракта.

Речь идет об объектах капстроительства, на которые в составе первично представленной и получившей положительное заключение государственной экспертизы ПД были сформированы отдельные сводные сметные расчеты (на основании которых были заключены отдельные государственные контракты) для проведения повторной проверки достоверности. При этом, по решению заказчика, указанного в приложении к Постановлению Правительства РФ №1315 от 09.08.2021, пересчет цены контракта в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы может выполняться отдельно в отношении каждого этапа (очереди, пускового комплекса) на основании расчетов, выполненных по результатам повторной проверки достоверности.

 

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал о письме Минстроя России №42594-СМ/09 от 04.10.2021, направленном в адрес федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. В нем строительное ведомство подробно раскрывает механизм изменения размер цены контракта, размер которых составляет или превышает 100 млн руб.

На сайте Главгосэкспертизы России опубликована презентация в которой подробно раскрыт порядок изменения цены контракта, корректировки сметы контракта в связи с существенным ростом стоимости строительных ресурсов.

Комментирование закрыто.